Пн. Мар 27th, 2023

Путин запретил госорганам использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

Президент России Владимир Путин ввел запрет на использование иностранного программного обеспечения на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). Соответствующий указ главы государства опубликован в среду, 30 марта, на официальном портале правовой информации.Ставка на IT:

Путин запретил госорганам использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

Сколько в России зарабатывают айтишники?«С 1 января 2025 г. органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры», – говорится в документе.

До этого срока нужно перейти на отечественные программы. Закупки иностранного ПО без согласования с властями запрещаются с 31 марта. Отмечается, что документ подписан «в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры».

Критическая информационная инфраструктура (КИИ) – информационные системы и телекоммуникационные сети, критически важные для работы основных сфер жизнедеятельности государства и общества.

Путин запретил госорганам использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

Источник

Добавить комментарий